Nos références
Industrie du bois
1ère et 2ème transformation du bois – Finition / vernissage – Traitement par trempage, par autoclave – Fabrication de meubles – Panneaux de particules – Fabrication de charbon de bois.

FP BOIS SARL DECOPIN ESCOBOIS – Gascogne Wood Ets BEYRIA Scierie CAZENAVE IDIART SARL Ets NEURRISSE SERIPANNEAUX Scierie NICOLAS GARRIDO SARL Scierie CASTILLON ESPIET SA LABAT-MERLE TOUJAS & COLL


Exploitation de carrières et installations de traitement des matériaux de carrières
Carrières de roches massives (calcaire, ophite...) et alluvionnaires (graves, sable).
Dossiers de demande d’autorisation d’exploitation – Evaluation des garanties financières – Remise en état, aménagement paysager – Dossiers d’abandon d’exploitation – Remblaiement par des matériaux inertes – Suivi administratif (récolement aux prescriptions réglementaires - R.G.I.E).


Ent. Noël DURRUTY & fils Sables et Graviers du Bassin de l’Adour LARRONDE SA SEE AGUERRE Carrières et Travaux de Navarre Ent. DUHALDE
SAGRAL SARL Pierres des Pyrénées Société des Carrières de SARE SN GAUYAT SN LAUSSU HUMULAND (tourbière) Carrière de BIDACHE




Déchets - Valorisation
Plates-formes de compostage :
- LABAT ASSAINISSEMENT-VIDANGE
- TERRE & NATURE
- HUMULAND
- CBA-ARTOLA


Plates-formes de valorisation de déchets de bois :
- SEOSSE ECO-TRANSFORMATION

Stockage/transit de DIS/DDQD – Tri de DIB :
- CETRAID / BAB ASSAINISSEMENT
- A.S.E.
- REDMAT


Transit / tri d’OM et d’emballages :
- CETRAID / SAUVECO
- BIL TA GARBI
- S.L.R


Valorisation des déchets du BTP :
- BAB ASSAINISSEMENT
-Carrières LAFFITTE
- Entreprise Toulousaine de Travaux -ETT


Centres d’enfouissement techniques de classe 3 :
- BAB ASSAINISSEMENT
- Carrières LAFFITTE


Récupération – Tri :
- EMMAÜS Landes

Déchetteries :
- Syndicat Mixte du Bergeracois pour la Gestion des
   Déchets
- ATLANTIQUE DECHETS


Casse-autos / Ferrailleurs :
- LOUIT SA
- Garage SAMSON
- CASTETS-Auto
- Phénix Recyclage …
Autres déchets :
- Vitrification de déchets dangereux : INERTAM-COFAL
- Régénération de pneus usagés, démantèlement
  de D3E : REGENE Atlantique
- Plate-forme de valorisation de déchets de plage :
  Syndicat mixte pour l’entretien et l’équipement
  touristiques de la côte et du Pays Basque ; CBA
  ARTOLA
- Revalorisation de sable souillés : DUBOS TP
- Collecte/transit d’huiles alimentaires :
   RECYCLA
 
Agro-alimentaire
- LEGUM’LAND SURGELES
- CASTAING FOIE GRAS
- EAUX DES LANDES
- MEDOC PRIMEUR
- Groupe SEOSSE (stockage de céréales)
- TPM Côte Basque
Plasturgie
Extrusion – Soufflage - Thermoformage :
- AUTOBAR PACKAGING
- ALCAN PACKAGING FOOD France
- PLASTITUBE
- LEDA Production
- ARCC – REGENE ATLANTIQUE
Centrales d’enrobage de matériaux
     routiers – Centrales à béton –
     Centrales GRH

- Ent. N. DURRUTY & fils – SOBAMAT – SAGRAL - CTN
- DUBOS TP – S.T.H.
- Enrobés des Landes (Gpe ETCHART)
- Ent. DUHALDE


Stockages d’hydrocarbures – Produits chimiques - Chimie Engrais
- Transports GIRAUD
- LBC Bayonne (SEVESO II)
- DERIVADOS FORESTALES (SEVESO II)
- CASCO INDUSTRIE – FORESA France (SEVESO II)
- TOYAL EUROPE (SEVESO II)
- STRADIA
- RENO – INTERFERTIL France

Autres industries
Poudres et pâtes d’aluminium :
- TOYAL EUROPE

Traitement de surface - Travail des métaux –
   Application de peinture :
- MARREL sud-Ouest
- C.M.P.O
- DERENID
- EDERENA
- Groupe LAUAK
- Atlantique Automatisme Incendie


Entrepôts :
- CCI Bayonne Pays Basque – Port de Bayonne
- QUIKSILVER – NA PALI

Lavage et traitement de plumes :
- PYRENEX
- Ets Abel CRABOS
- PLUME DU POITOU
- Ets FOURMENT & fils (82)
- PLUM’EXPORT


Fabrication de plâtre – Plaques de plâtre :
- BPB PLACO – PLACOPLATRE

Bouchons de liège :
- BOURRASSE SA

Absorbants industriels et litières :
- SUD-OUEST Absorbants
Fabrication d’emballages souples :
- GASCOGNE EMBALLAGE

Tannerie – Teinture, corroyage, finissage de cuirs :
- TANNERIE CARRIAT SA

Parcs animaliers :
- La ferme tropicale
- Parc animalier « Etxola »

Mise en conformité des périmètres de protection autour des captages d’eau potable
Nous avons établi cette procédure sur les communes suivantes :

Accous (64) Auterrive (64) Bedous (64) Bidarray (64) Lees Athas (64) Oloron (64) Sainte Engrace (64) Irissarry (64) Aste-Béon (64) Camous (65)